г. Нижний Новгород, ул. Гребешковский откос,
д. 9 а

Новости

3 мая 2023

История про Пашу

Больше всего на свете маленький Паша любит бывать в детском развлекательном центре: часами он готов кататься на каруселях, купаться в бассейне, наполненном шариками, и играть с другими ребятами.

«В последнее время сынок стал по-настоящему открытым и общительным: с радостью участвует в конкурсах на детских праздниках, старается познакомиться и подружиться с детьми. Вот только бегать и прыгать с ними у него пока не получается», — рассказывает Ирина, мама Паши.

Она хорошо помнит первые дни жизни сына: увы, Паша очень сильно пострадал во время родов. Врачи поставили ему всего 3-4 балла по шкале Апгар — системе оценки состояния новорожденного.

В первые минуты после рождения из целого списка жизненных функций у малыша было только сердцебиение.
Его экстренно перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ — сам он не дышал. Тот период Ира называет худшим в жизни: пока лежал в больнице, Паша перенес воспаление легких и менингит — воспаление оболочек головного мозга. Затем у него случился инсульт и начались судороги. Из больницы Пашу выписали с целым «букетом» непростых диагнозов, и со временем их, увы, стало только больше.

«ДЦП, поражение зрительных нервов, задержка психо-моторного развития... Из-за своих особенностей сынок пока не ходит и плохо сидит сам, ему тяжело говорить. Но мы занимаемся каждый день и Павлик очень старается: начал передвигаться по дому на четвереньках, стал лучше стоять, держась за мою руку, пытается ходить — для нас это невероятный прогресс», — рассказывает мама.

Сейчас Паше пять лет, и все это время родители борются за здоровье сына. Мальчик регулярно проходит курсы восстановительного лечения и наблюдается у нескольких специалистов. Чтобы быть поближе к врачам, семье пришлось переехать из своего небольшого города в областной центр и арендовать квартиру.

Папа Павлика вынужден работать едва ли не круглые сутки, а мама посвятила всю себя лечению и развитию сына. К счастью, все не зря: каждый день Паша чему-то учится и за это время достиг невероятных успехов.

«Еще год назад нам давали практически стопроцентную гарантию, что говорить сын не будет. А в этот Новый год он рассказывал Дедушке Морозу стихотворение, сам! И пусть Пашина речь пока непонятна для окружающих, я уверена, что скоро мой мальчик заговорит полноценно.

Уже сейчас он читает по слогам простые слова, может выражать эмоции и обозначать свои желания — для нас это очень важно».
С каждым днем Паша становится все более самостоятельным: увереннее двигается, лучше говорит. Недавно мальчик побывал на плановой консультации у невролога, и тот подобрал ему ходунки — специальное приспособление, благодаря которому Паша сможет встать на ноги. Проблема в том, что бесплатно такое оборудование не получить, а купить его родители не в силах — слишком дорого.

Благотворительный фонд «Дети без мам» собирает 160 800 рублей, чтобы подарить Паше ходунки.

Давайте поможем ему сделать первые самостоятельные шаги. Пусть Павлик начнет ходить!

Помочь Паше можно любым удобным способом на нашем сайте http://detibezmam.ru/kak-pomoch/ или воспользоваться qr-кодом.

Реквизиты для пожертвования:

ИНН/КПП 5261985062/526001001
ОГРН 1115200003137
Расчетный счет: 40703810742050001889
Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк, г. Нижний Новгород
Корр.счет 30101810900000000603
БИК 042202603




Возврат к списку