г. Нижний Новгород, ул. Гребешковский откос,
д. 9 а

Новости

21 февраля 2023

" А можно стать вашим волонтером?"

" А можно стать вашим волонтером и приходить к деткам в больницы? Хочу повозиться и поиграть с ними? Сутками работать не смогу, но пару часов уделить готова."

За 11 лет нашей работы нам бесконечное множество раз задавали такие вопросы. Сегодня мы хотим опубликовать наш подробный ответ, в надежде, что те добрые и неравнодушные люди, которые хотели бы иногда приходить к детям в больницы, прочитают его и без обид поймут и примут причины, по которым от нашего фонда за детьми в больницах ухаживают только няни.

Команда Фонда начинала свою деятельность в роли волонтеров, навещая малышей в больницах. Со временем стало понятно, что формат волонтерства на несколько часов в день не подходит по разным причинам: больным детям нужен круглосуточный и ежедневный уход. Ребенку крайне трудно приспособиться к частой смене ухаживающих за ним людей, ведь только малыш установил контакт со взрослым, как тот уже уходит. Для детей важна стабильность, только так они учатся доверять взрослым и миру. Взрослым тоже очень трудно за те несколько часов, что длится смена, понять потребности ребенка и вникнуть в тонкости ухода и лечения.

Наши няни ухаживают за малышами в течение всего времени, пока ребёнок находится на госпитализации, а это от 2 недель до нескольких месяцев. Дети поступают на срочные и плановые операции, диагностические процедуры, лечение и реабилитации. Любой ребёнок боится медицинских процедур, обследований, белых халатов. Трудно представить, как тяжело переносить всё это, когда ребёнок находится в одиночестве, никто не успокоит его, не посочувствует, не взбодрит, не даст положительных эмоций. Няни кормят детей, переодевают и моют, общаются с ними, поют колыбельные, успокаивают малышей. Это позволяет детям начать доверять окружающему миру и взрослым.

Именно поэтому мы отказались от волонтёрского ухода, и в больницах с детками находятся няни, работа которых в таком режиме - тяжелый труд, и он должен быть оплачен.
Возврат к списку